2016-04-09

L’histoire de l’US Changé

La première Association est née en 1945-1946 avec le football. Le Président – fondateur a été Jean PIGRÉE, aidé par Laurent LÉON, Pierre BEAUGARD et Louis BLANDIN.

Le 23 février 1949, l’Union Sportive Changéenne omnisport est créée, les premiers statuts sont déposés en Préfecture par Monsieur Pierre BOGA (Président) et Henri DREMEAU, Directeur d’école et secrétaire avec, pour objet : le football – le tennis de table – les boules – la natation (piscine sur la Mayenne) et tous les sports en général (scolaires et post-scolaires). Le premier comité de direction a duré jusqu’en 1954.

Après 13 ans de sommeil, Monsieur Roland BRUNET refonde le comité de direction le 24 octobre 1967 et jusqu’à cette date seul le football était pratiqué mais bientôt les premières sections vont se constituer :

– 1966 : Tennis de Table

– 1969 : Pétanque

– 1975 : Gymnastique

– 1980 : Tennis

– 1981 : Vélo

– 1984 : Volley-Ball et Basket-Ball

– 1985 : Bicross.

En 1981, Monsieur Jean PIVERT remplace Monsieur Roland BRUNET au Comité directeur.

– 1986 : le Hand-Ball forme une section (malheureusement celle-ci ne dure qu’une saison).

En 1986, Monsieur Jean PIVERT s’aperçoit que le seul bureau déposé en préfecture est celui du football avec la responsabilité juridique de toutes les sections, Monsieur Albert RENAULT, responsable des sports à la Municipalité convoque toutes les sections et réactualise les statuts.

Le 24 juillet 1986, le premier bureau omnisport est créé officiellement ayant pour président Monsieur Pascal LABBÉ : 9 sections existent avec 750 licenciés, 1 personne sur 5 pratique un sport

En 1987, la Voile et la Randonnée Pédestre créent leur section.

Après Monsieur Pascal LABBÉ, les présidents se succèdent :

  • Monsieur Claude GUY de 1989 à 1992
  • Monsieur Jean-Louis FRETIGNÉ de 1992 à 1995 (en février 1993 une identité est donnée à l’U.S.avec un logo).
  • Monsieur Michel LEMEUNIER 1995 à 2002

Cinq nouvelles sections adhèrent à l’U.S. Changé :

– 1995 : Badminton – Pêche – Viet-vo-dao

– 1996 : L’Aurore

– 1998 : Jogging.

Le 1er janvier 1998, chaque section dépose des statuts et se constitue en association, l’U.S. Changé devient une fédération d’association regroupant 2060 adhérents en 16 associations

Le 29 mai 1999, l’ U.S Changé fête ses 50 ans, après un après-midi multisport 730 personnes se sont retrouvées dans les Ondines pour fêter cet événement qui restera dans les mémoires.

Le 1er janvier 2002, ouverture d’un site internet

Le 16 janvier 2002 Monsieur Jacques Piété remplace Michel Lemeunier à la présidence et y restera jusqu’en janvier 2013.

En janvier 2013, Jean Michel Tougeron devient le nouveau Président et y restera jusqu’en Janvier 2015.

Depuis Janvier 2015, Roselyne Guilleux est la nouvelle Présidente de l’Union Sportive Changéenne.

En Avril 2016, l’US Changé accueil un Jeune Volontaire en service Civique : Julien Charon

Un nouveau site internet est créé en Avril 2016.

error: Content is protected !!